By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept
Saturday, Dec 20, 2025
  • News
  • Articles
  • गाँव घर में छुपा पोषण
  • Tasty Treasure
  • Agri Approaches
Search
Login
Aahar Samhita - An Initiative by Dietitian Amika aka Amika Chitranshi Aahar Samhita - An Initiative by Dietitian Amika aka Amika Chitranshi
  • Home
  • Articles
  • Tasty Treasure
  • Expert Speak
  • News
  • Agri Approaches
  • Books and Literature
Reading: आयुष्मान भारत–पीएमजेएवाई के एक वर्ष पूरा होने पर डॉ. हर्षवर्धन ने किया ‘आरोग्य मंथन’ का उद्घाटन
Share
Aahar SamhitaAahar Samhita
Font ResizerAa
  • Home
  • Articles
  • Tasty Treasure
  • Expert Speak
  • News
  • Agri Approaches
  • Books and Literature
Search
  • Home
  • Articles
  • Tasty Treasure
  • Expert Speak
  • News
  • Agri Approaches
  • Books and Literature
Have an existing account? Sign In
Follow US
  • Complaint
  • Complaint
  • Advertise
  • Advertise
© 2025 Aahar Samhita - An Initiative by Dietician Amika (Amika Chitranshi). All Rights Reserved.
NewsHealth

आयुष्मान भारत–पीएमजेएवाई के एक वर्ष पूरा होने पर डॉ. हर्षवर्धन ने किया ‘आरोग्य मंथन’ का उद्घाटन

By
Dietitian Amika
Published: September 30, 2019
Share
डॉ. हर्षवर्धन ने किया 'आरोग्य मंथन' का उद्घाटन - Aahar Samhita by Dietician Amika
SHARE

केन्‍द्रीय स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्री डॉ. हर्षवर्धन ने आयुष्मान भारत-पीएमजेएवाई की पहली वर्षगांठ के अवसर पर राष्ट्रीय स्वास्थ्य प्राधिकरण (एनएचए) द्वारा आयोजित दो दिवसीय राष्ट्रीय कार्यशाला ‘आरोग्य मंथन’ का आज उद्घाटन किया। प्रधानमंत्री श्री नरेन्‍द्र मोदी ने पिछले साल 23 सितंबर को रांची में आयुष्‍मान भारत का शुभारंभ किया था।

डॉ. हर्षवर्धन ने कहा कि स्वास्थ्य और कल्याण केंद्र (एचडब्ल्यूसी) और प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना (पीएमजेएवाई) आयुष्मान भारत के मजबूत स्‍तंभ है। यह योजना सस्ती, गुणवत्तायुक्‍त  और आसानी से सुलभ स्वास्थ्य सेवाओं के माध्यम से गरीबों और जरूरतमंदों की सेवा करने के लिए प्रधानमंत्री के व्यावहारिक दृष्टिकोण को पूरा कर रही है। अब गरीबों को स्‍वास्‍थ्‍य सेवाएं अपने समुदायों में ही उपलब्ध हैं, जो पूरे देश में पूरी तरह कैशलेस हैं।

इस अवसर पर डॉ. हर्षवर्धन ने कहा कि हमारे प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी एक उत्कृष्ट दूरदर्शी व्‍यक्ति हैं और दुनिया की इस सबसे बड़ी सार्वजनिक स्वास्थ्य सेवा के वास्‍तुकार हैं। उनके नेतृत्‍व में भारत ने दिखा दिया है कि इतने बड़ी स्वास्थ्य योजना का केवल सपना ही नहीं देखा जा सकता, बल्कि इसे सफलतापूर्वक लागू भी किया जा सकता है।

यह भी पढ़ें- सिंघाड़ा बीमारी ही नहीं भगाता, सम्पूरक आहार भी है

उनके गतिशील नेतृत्‍व में भारत का कद बहुत ऊंचा हुआ है। “उन्हें अनुकरणीय कार्य के लिए सऊदी अरब, संयुक्त अरब अमीरात, बहरीन आदि सरकारों और हाल ही में गेट्स फाउंडेशन जैसे संगठनों ने उन्‍हें सम्मानित किया है। वे आज दुनिया की आकांक्षाओं के प्रतीक बन गए हैं। उन्होंने कहा कि स्वच्छ भारत अभियान के तहत देश में 12 करोड़ से अधिक शौचालयों का निर्माण किया गया है।

डॉ. हर्षवर्धन ने कहा कि पहले स्वच्छता कवरेज 30 प्रतिशत भी नहीं थी, जबकि आज यह 95 प्रतिशत से अधिक है। प्रधानमंत्री की प्रतिबद्धता के कारण देश के 5,90,000 से अधिक गांवों को खुले में शौच मुक्त घोषित किया गया है।

डॉ. हर्षवर्धन ने कहा कि प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना (पीएमयूवाई) के तहत लोगों को 8 करोड़ से अधिक कनेक्शन दिए गए हैं।  जन धन योजना के तहत 37 करोड़ से अधिक बैंक खाते खोले गए हैं। अब सरकारी योजना का लाभ सीधे उन लोगों के बैंक खातों में पहुंचता है जो इसके सबसे अधिक हकदार हैं।

डॉ. हर्षवर्धन ने कहा कि हमने भ्रष्‍टाचार और धोखाधड़ी के आरोपों में 111 अस्‍पतालों को पैनल सूची से हटाया है। हम नेम एंड शेम की नीति का अनुपालन कर रहे हैं। एनएचए वर्तमान में पीएमजेएवाई 2.0 तैयार कर रहा है, जो नया और उन्‍नत आईटी पारिस्थितिकी तंत्र है, जो दुनिया में किसी भी योजना की तुलना में सर्वश्रेष्‍ठ होगा।

अपने संबोधन में डॉ. हर्षवर्धन ने कहा कि योजना उन 50 करोड़ से अधिक लोगों के लिए है, जिन्‍हें सरकारी या निजी अस्‍पतालों द्वारा उपलब्‍ध कराई जाने वाली गुणवत्‍ता युक्‍त स्‍वास्‍थ्‍य देखभाल तक पहुंच बनाने की जरूरत है। सरकारी अस्‍पताल उन दूरदराज के क्षेत्रों में स्‍वास्‍थ्‍य देखभाल सेवाएं उपलब्‍ध करा रहे हैं, जहां निजी अस्‍पताल नहीं है।

उन्‍होंने कहा कि अनुकरणीय कार्य करने वाले अस्‍पतालों को ‘नेम एंड फेम’ के तहत पुरस्‍कृत किया जाएगा और उनके नाम एनएचए की वेबसाइट पर प्रदर्शित किये जाएंगे। एनएचए ने अभी हाल में मौजूदा स्‍वास्‍थ्‍य लाभ पैकेजों को दुरूस्‍त किया है।

इस अवसर पर श्री अश्विनी कुमार चौबे ने कहा कि आयुष्‍मान भारत स्‍वास्‍थ्‍य क्षेत्र का कायाकल्‍प करने वाला है। यह योजना सीमान्‍त और वंचित वर्गों के लिए समान और गुणवत्‍ता युक्‍त स्‍वास्‍थ्‍य सेवाएं सुनिश्चित करने में मददगार है। उन्‍होंने कहा कि सर्वे सन्‍तु निरामय यानी सभी के लिए स्‍वास्‍थ्‍य सरकार की नीति है और आयुष्‍मान भारत इस लक्ष्‍य को सुनिश्चित करेगा।

इस समारोह में डॉ. हर्षवर्धन ने एनएचए की वार्षिक रिपोर्ट और ‘बेस्ट प्रैक्टिसेज एंड इनोवेशन’ पर एक दस्तावेज जारी किया। उन्होंने एनएचए और कर्मचारी राज्य बीमा निगम (ईएसआईसी) अस्पतालों के बीच हुए समझौता ज्ञापन के आदान-प्रदान की भी अध्यक्षता की। इसके अलावा, उन्‍होंने एक एपिसोड में पीएमजेएवाई की तारीफ करने के कारण तारक मेहता का उल्टा चश्मा के निर्माता श्री आशीष कुमार मोदी को भी सम्‍मानित किया।

इस अवसर पर नीति आयोग के सदस्‍य (स्‍वास्‍थ्‍य)  डॉ. विनोद के.पॉल,  स्‍वास्‍थ्‍य एवं परिवार कल्‍याण सचिव सुश्री प्रीति सूदन और एनएचए के सीईओ श्री इंदु भूषण और विभिन्न राज्यों के वरिष्ठ अधिकारी तथा विकास भागीदारों, राज्य स्वास्थ्य प्राधिकरणों, निजी अस्पतालों, स्वास्थ्य बीमा कंपनियों के प्रतिनिधि और मीडियाकर्मी भी मौजूद थे।

पत्र सूचना कार्यालय द्वारा इस जारी विज्ञप्ति को अन्य भाषाओं में पढ़ने के लिए क्लिक करें-
Hindi | English
डॉ. हर्षवर्धन ने संयुक्त समिति की बैठक की सह-अध्यक्षता की
डॉ. हर्षवर्धन ने केंद्रीय स्वास्थ्य और परिवार कल्याण परिषद के 13वें सम्मेलन का उद्घाटन किया
कोविड-19 से लड़ने में एचआईवी दवाओं से अधिक कारगर कांगड़ा चाय
डॉ. हर्षवर्धन ने जी-20 की बैठक में भारत के दृष्टिकोण को साझा किया
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉ. मनसुख मंडाविया ने एनएफएचएस-5 रिपोर्ट जारी की
TAGGED:आयुष्मान भारतआरोग्य मंथन
Share This Article
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Telegram Email Print
ByDietitian Amika
Follow:
Interest and efforts to know about science-technology, health – life – related issues, ailments and dietary aspects, addition of knowledge about sociological, psychological, spiritual, melody, happiness, emotional balance, crafts and art, economical management, opportunities to see the life style of people from different strata, keen to provide educational support to who in need in personal capacity directed my educational and profession life…
Previous Article 94वां सैन्य नर्सिंग सेवा स्थापना दिवस कल मनाया जाएगा - Aahar Samhita by Dietician Amika 94वां सैन्य नर्सिंग सेवा स्थापना दिवस कल मनाया जाएगा
Next Article प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी नई दिल्ली में 'आरोग्य मंथन' समारोह में शिरकत करेंगे - Aahar Samhita by Dietician Amika प्रधानमंत्री श्री नरेन्‍द्र मोदी नई दिल्‍ली में ‘आरोग्‍य मंथन’ समारोह में शिरकत करेंगे
Leave a Comment

Leave a Reply Cancel reply

You must be logged in to post a comment.

"प्रोटीन विज्ञान के विभिन्न पहलुओं" पर आईजेबीबी का विशेष अंक - Aahar Samhita by Dietician Amika
“प्रोटीन विज्ञान के विभिन्न पहलुओं” पर आईजेबीबी का विशेष अंक
News
छठे राष्ट्रीय पोषण माह के प्रथम 12 दिनों में देश भर में जन आंदोलन डैशबोर्ड पर 6 करोड़ से अधिक गतिविधियों को पंजीकृत किया गया - Aahar Samhita by Dietician Amika
छठे राष्ट्रीय पोषण माह के प्रथम 12 दिनों में देश भर में जन आंदोलन डैशबोर्ड पर 6 करोड़ से अधिक गतिविधियों को पंजीकृत किया गया
News
किसानों के लाभ के लिए एग्रीटेक स्टार्टअप की क्षमताओं को उजागर करना विषय पर एक राष्ट्रीय कॉन्क्लेव का आयोजन किया - Aahar Samhita by Dietician Amika
किसानों के लाभ के लिए एग्रीटेक स्टार्टअप की क्षमताओं को उजागर करना विषय पर एक राष्ट्रीय कॉन्क्लेव का आयोजन किया
News
महिला और बाल विकास मंत्रालय सितंबर 2023 में छठा राष्ट्रीय पोषण माह मना रहा है - Aahar Samhita by Dietician Amika
महिला और बाल विकास मंत्रालय सितंबर 2023 में छठा राष्ट्रीय पोषण माह मना रहा है
News
Aahar SamhitaAahar Samhita
Follow US
© 2025 Aahar Samhita - An Initiative by Dietician Amika (Amika Chitranshi). All Rights Reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?